Правила ухода за ламинатом в доме

Правила ухода за ламинатом в доме

Ламинат, хоть и не требует особенного ухода, но все же есть несколько моментов, которые важно соблюдать, чтобы не испортить покрытие и максимально продлить срок его эксплуатации.

  • Уборку помещения с ламинатом на полу можно производить как сухим, так и влажным способом. Если вы постелили ламинат класса 21-23, то такой пол совершенно не приемлет влаги, а значит, подметать или пылесосить по мере необходимости и протирать мягкой сухой тряпочкой – вот все, что требуется от вас.
  • Ламинат более высоких классов можно убирать как сухим, так и влажным способом. Для влажной уборки, которую не рекомендуют проводить чаще одного раза в неделю, лучше всего использовать чистую, обязательно теплую воду, и мягкую тряпку или швабру, которую необходимо очень хорошо отжать. Допускается также использование специальных моющих средств или раствора жидкого хозяйственного или детского мыла.
  • Матовое покрытие загрязняется быстрее, для его очищения существуют специализированные спреи для удаления грязи. Блеск глянцевого покрытия также можно восстановить при помощи специальных препаратов.

 Вот еще несколько правил ухода, которые помогут вам содержать ваш ламинированный пол в чистоте и порядке:

  • Очищайте пол от загрязнений сразу, пока грязь не успела въесться глубоко. Также немедленно следует вытирать влагу.
  • В местах наибольшей проходимости, например, у входа, желательно постелить резиновый или текстильный коврик для защиты поверхности.
  • Используйте только мягкие ткани или специальные швабры для мытья ламината. Подойдет и моющий пылесос с мягкой насадкой.
  • Ни в коем случае не очищайте поверхность абразивными средствами или жесткими щетками.
  • Под запретом также средства, содержащие щелочи и кислоты, хлор, белизна, воски, мастики и силиконы.
  • Если хотите продлить срок эксплуатации ламинированного пола, старайтесь избегать обуви на каблуках, используйте специальные накладки для ножек мебели, не перекатывайте и не ставьте на ламинат слишком громоздкие предметы.

Ламинат – поистине универсальное напольное покрытие, которое идеально впишется в ваш интерьер, поскольку представлено огромным количеством разнообразных дизайнов на любой вкус, цвет и кошелек. Правильный выбор покрытия, укладка и уход за ламинатом помогут максимально надолго сохранить все характеристики и отличный внешний вид пола.

22.07.2021

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽